Интервью

Борьба с коррупцией должна стать главной государственной задачей - североосетинский депутат

22.12.2009

Премьер-министр России Владимир Путин после трагических событий в Перми заявил, что появляется порочный круг - предоставление больших прав бизнесу приводит к расхлябанности, больше начинают контролировать бизнес - усиливается коррупция. Это заявление вызвало оживленную дискуссию среди экспертов. Высказать свое мнение по этому поводу корреспондент

ИА REGNUM Новости попросил заместителя председателя Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению парламента Северная Осетия - Алания Валерия Гизоева.

На мой взгляд, поиск оптимального соотношения возможностей власти и бизнеса должен осуществляться в системе "власть-бизнес-общество". При этом необходим анализ факторов, обуславливающих наличие общих проблем для всей этой системы в целом и для каждого звена ее в отдельности.

Власть

Одной из наиболее главных причин, не позволяющих современной российской власти быть в полной мере эффективной в деле обеспечения оптимальных условий для развития как всей экономики страны в целом, так и бизнеса в частности, является коррупция.

 

Хлопонину в СКФО придется бороться и с "межрегиональной" коррупцией - североосетинский эксперт

26.01.2010

Факт создания Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) и назначение его руководителем экс-губернатора Красноярского края Хлопонинакорреспондент ИА REGNUM Новости попросил прокомментировать зампреда комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению парламента Северной Осетии - Алания Валерия Гизоева.

- Я разделяю мнение тех экспертов, которые считают создание СКФО и назначение его руководителем Хлопонина логичным ходом Кремля. Заслуживает уважения то, что Хлопонин согласился из относительно спокойного региона прийти в самый эпицентр социально-политических противоречий. Если принять во внимание, что, как отмечают в прессе, его сюда потянуло не за "длинным рублем", так как он "почти олигарх" (согласно публикациям только в 2008 году продажа ценных бумаг принесла ему 635 млн и его жене 147 млн. рублей), то это еще больше поднимает его в глазах кавказской общественности.

ИА REGNUM Новости: Какие проблемы, на ваш взгляд, окажутся для Хлопонина здесь самыми сложными?

 

СКФО не хватит 1 млрд 240 млн руб. на развитие малого бизнеса - североосетинский депутат

10.03.2010

О проблемах развития малого и среднего бизнеса (МСБ) высказать свое мнение корреспондент ИА REGNUM Новости попросил зампреда комитета парламента Северной Осетии по законодательству, законности и местному самоуправлению Валерия Гизоева:

- Когда государство полностью берет на себя планирование всех сфер производства и потребления, то оно теряет возможность избегать появления то в одном, то в другом месте дефицита, так как трудно охватить все многообразие рынка с его запросами и нуждами. В связи с этим развитие малого и среднего бизнеса в экономике любой страны приобретает очень важное значение. Доля малых и средних предприятий у нас в стране в валовом внутреннем продукте, согласно последним данным, составляет около 17%, для сравнения: в Китае - 55%, в США - 60% и в Евросоюзе 70%.

...После того как Владимир Путин в свое время назвал условия работы для МСБ "издевательством над людьми и здравым смыслом" и призвал облегчить жизнь представителям этой важной сферы

 

Россия и США выходят к барьеру политической дуэли - депутат о ситуации на Северном Кавказе

31.08.2009

В ряде северокавказских республик России убийства представителей правоохранительных органов, властных структур и мирных жителей приняли угрожающие масштабы. В дагестанском городе Буйнакске боевики расстреляли 11 человек, среди которых милиционеры и мирные жители. Мощный взрыв прогремел в здании Назрановского городского отдела МВД Ингушетии, погибли 19 человек. Бандформирования перешли к тактике диверсии с целью дестабилизации обстановки на Северном Кавказе. В настоящее время, по мнению политиков и экспертов, регион становится главной целью идеологических диверсантов США и их союзников. На чем обосновывается такое мнение? На этот и другие вопросы корреспондент ИА REGNUM Новости попросил ответить 31 августа зампреда комитета парламента Северной Осетии по законодательству, законности и местному самоуправлению Валерия Гизоева.

- Збигнев Бжезинский как-то заявил, что американцы как нация своим правом считают бесконтрольное расходование мировых экономических и энергетических ресурсов. Такое отношение ко всему остальному миру можно расценить как неуважительное. При всем этом, как

 

Глава Северной Осетии призвал экономить каждый рубль

30.12.2009

Сегодня, 30 декабря, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров обратился с ежегодным посланием-отчетом к народу и парламенту республики, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Выступая на заседании высшего законодательного органа власти, Мамсуров отметил, что благодаря выдержке и напряженной работе всех властных структур удалось в условиях экономического кризиса сохранить рабочие места, не допустить в регионе массовую безработицу. Глава республики призвал и в будущем году экономить каждый рубль. Мамсуров отметил, что в уходящем году власть выполнила перед населением все свой социальные обязательства.

Прокомментировать послание корреспондент ИА REGNUM Новости попросил заместителя председателя Комитета парламента Северной Осетии по законодательству, законности и местному самоуправлению Валерия Гизоева. "Послание-отчет Таймураза Мамсурова, на мой взгляд, в полной мере охватило все аспекты его деятельности в должности главы РСО-Алания, - отметил депутат. - В наше сложное время даже сохранение тех позиций, которые были в докризисный период, можно в определенной мере определить как удовлетворительное положение. Проблем, как мы знаем, на фоне мирового и российского экономического кризиса во всех субъектах России заметно

 
Еще статьи...