Интервью

Примером развития ГЧП в Северной Осетии станет горнолыжный курорт "Мамисон"

23.03.2010

С начала перестройки, и особенно в последнее время, постоянно поднимаются вопросы, касающиеся эффективности в условиях рыночной и плановой моделей экономики в России саморегуляции свободного рынка и государственно-частного партнерства. Высказать свое мнение по этим вопросам корреспондент ИА REGNUM Новости попросил эксперта, заместителя председателя комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению парламента Северной Осетии Валерия Гизоева.

- Следует отметить, что с начала перестройки наши неолибералы стали усиленно пропагандировать принципы "свободной" рыночной экономики, уверяя всех, что благодаря ее основной компоненте - конкуренции можно по-настоящему создать у нас "капиталистический рай". Бесчисленные "челноки" стали обыденным явлением на наших авто- и железнодорожных вокзалах, аэропортах и т. д. Большинство из этих новоявленных бизнесменов, которых еще недавно в стране называли спекулянтами, стали мысленно примерять на себя наряды среднего буржуа, и даже олигархов.

Однако очень скоро к большинству начало приходить отрезвление, часто с полным разорением. А всякого рода подпольные миллионеры, вышедшие из подполья вместе с теми, кто в силу разных обстоятельств оказался удачливее при разделе общественного пирога или же с представителями криминала, стали представлять крупный бизнес, отличающийся, к сожалению, порой дурно

 

Североосетинский депутат: Российские неолибералы и западные спецслужбы - причина нервных расстройств россиян

23.06.2009

На очередном заседании депутаты парламента Северной Осетии заслушают информацию правительства республики о состоянии здоровья населения. Парламентарии считают ее одной из наиболее важных проблем, с которыми им приходилось работать. Какой видится народным избранникам данная проблема? На этот и другие вопросы корреспондент ИА REGNUM Новости попросил ответить 23 июня заместителя председателя комитета североосетинского парламента по законности, законодательству и местному самоуправлению, кавалера ордена Мужества Валерия Гизоева:

Действительно, депутаты нашего парламента в своей работе уделяют серьезное внимание обозначенной проблеме. Здоровье, как отдельного гражданина, так и всего нашего народа, это состояние полного духовного и социального благополучия. Если не ошибаюсь, то примерно так определяет это понятие Устав Всемирной организации здравоохранения.

Для того чтобы решить эту проблему, как, впрочем, и любую другую, необходимо определить ее суть, из каких противоречий она формируется и что является в ней главным, можно сказать,

 

В каждом теракте на Северном Кавказе есть доля вины коррупционеров - североосетинский депутат

14.01.2010

Принят федеральный закон "О противодействии коррупции", при этом ряд экспертов считает, что коррупция продолжает прогрессировать и еще в большей степени угрожает безопасности России. Высказать свое мнение по этому вопросу корреспондент ИА REGNUM Новости попросил зампреда комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению парламента Северной Осетии Валерия Гизоева:

- В целом руководство страны начало делать много для того, чтобы излечить Россию от этой тяжелой и смертельно опасной болезни. Но пока, как говорится в осетинской поговорке, "рывок - это еще не бег".

ИА REGNUM Новости: Что, на ваш взгляд, осложняет процесс борьбы с коррупцией?

- На мой взгляд, прежде чем выделять факторы, осложняющие процесс борьбы с коррупцией, необходимо проанализировать особенности коррупции в России вообще и в ее властных структурах и на бытовом уровне в частности.

Коррупция в России эволюционировала и в настоящее время приобрела способность самовоспроизведения, так как смогла проникнуть во все правительственные органы. Традиционные методы борьбы с преступностью уже бессильны. Должен быть осуществлен комплексный подход,

 

Североосетинский депутат: Поднятие экономики и борьба с коррупцией в России должны идти параллельно

16.11.2009

Открытое обращение через интернет к председателю Правительства России Владимиру Путину и ко всей общественности майора милиции Дымовского вызвало большой резонанс в обществе. Высказать свое мнение по этому поводу корреспондент ИА REGNUM Новости попросил зампреда комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению парламента Северной Осетии, кавалера ордена Мужества, бывшего майора налоговой полиции Валерия Гизоева.

Судя только по названиям публикаций по поводу этого сенсационного выступления "Опальный майор поговорит с начальниками на зоне", "Наркотики и чеченские группировки в новороссийской милиции", "Американский след" в деле майора Дымовского и т. д., можно предположить, какой многоаспектной оказалась эта тема. И самое главное в этой истории то, что майор Дымовский затронул одну из наиболее болезненных проблем, волнующих наше общество, - коррупцию в органах МВД. Новым и неожиданным было публичное обращение Дымовского к руководству страны через интернет с просьбой обратить внимание на вопиющие безобразия, чинимые его начальством на милицейской службе. Осетинская поговорка гласит: "Не видел - одно слово, "видел" - большой разговор". Я согласен с членом комитета Госдумы Геннадием Гудковым, заявившим по этому поводу, что все происходящее вокруг майора Дымовского - попытки остановить его приезд, увольнение из органов внутренних дел - лишний раз говорит о болезнях не отдельных личностей, а всей системы МВД в целом.

 

Североосетинского депутата тревожит рост подростковой преступности

19.02.2010

Подростковая преступность становится одной из самых злободневных проблем российской действительности. Корреспондент ИА REGNUM Новости попросил высказать свое мнение по этому вопросу зампреда комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению парламента Республики Северная Осетия - Алания Валерия Гизоева.

- Степень разрешения проблемы подростковой преступности (от 13 лет до совершеннолетия) в значительной мере будет определять лицо криминальной России завтрашнего дня. Согласно официальным данным, в настоящее время подростки составляют более 8% от общего числа наших соотечественников. В то же время на их долю приходится около 16% всех зарегистрированных преступлений. При этом в их число входят и работающие несовершеннолетние, а также девочки, которых организованная преступность нередко вовлекает в занятия проституцией.

Чрезвычайно важным является то обстоятельство, что более 60% совершаемых подростками правонарушений составляют корыстные и корыстно-насильственные преступления. И это ярко подчеркивает их общественную опасность. В особом ряду среди правонарушений, совершаемых

 
Еще статьи...