Главная Политика Статьи

 

Праймериз: мнения и итоги

16.08.2011 г. | Газета Северная Осетия

В Северной Осетии завершилось предварительное голосование (праймериз) перед выборами в Государственную думу. Оно осуществлялось на 5 площадках, и участвовало в нем 65 кандидатов в Госдуму и 400 выборщиков. Явление для нас всех новое, но, по моему мнению, безусловно, необходимое на фоне формирования наших гражданских институтов власти. По итогам тайного голосования большинство выборщиков отдали свое предпочтение Главе республики Таймуразу Мамсурову, на втором месте – председатель Верховного суда Северной Осетии Тамерлан Агузаров, а на третьем – Зураб Макиев, зам.руководителя секретариата первого вице-премьера Правительства РФ.

Сам ход проведения этого мероприятия, организованного региональным отделением ОПП «Единая Россия» в рамках Общероссийского народного фронта, широко освещался в местных СМИ, вызывая к себе неподдельный интерес наших сограждан, имеющих по поводу него неоднозначное мнение – от одобрения до резкой критики. Другими словами, большой резонанс. Не случайно в свое время Президент США А. Линкольн говорил о том, что «избирательный бюллетень – сильнее пули».

 

IX Конгресс народов России «Мы – россияне». Послесловие

26.02.2011

В Грозном состоялся IX Конгресс народов России «Мы – россияне». В работе форума принимала участие и парламентская делегация нашей республики в следующем составе: первый вице-спикер Парламента Станислав Кесаев, вице-спикер Азамат Хадиков, депутаты Солтан Годизов, Вячеслав Лагкуев и Валерий Гизоев. Прокомментировать итоги работы конгресса наш корреспондент попросил эксперта по Северному Кавказу, заместителя председателя Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Парламента РСО-Алания Валерия Гизоева:

- IX Конгресс народов России «Мы – россияне» на тему: «Исторический опыт дружбы и сотрудничества кавказских и других народов России: позитивные уроки и перспективы», бесспорно, является вкладом в дело сплочения наших народов, в сохранение преемственности и воспитания подрастающего поколения на основе духовно-нравственных традиций дружбы, сотрудничества и уважительного отношения к истории и культурам народов России.

 

Победить терроризм без соответствующей идеологии невозможно

11.06.10 | Осетия сегодня  

Несмотря на усилия, предпринимаемые федеральным центром, ситуация на Северном Кавказе остается неспокойной

Как сообщил заместитель Генпрокурора РФ Эрнест Валеев, если за весь 2009 год произошло 15 терактов, то за 3 месяца текущего года – уже шесть. Большинство из них привело к значительным жертвам среди как сотрудников правоохранительных органов, так и мирных жителей. Ситуацию прокомментировал корреспонденту Интернет-портала "Вестник Кавказа" заместитель председателя комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Парламента Северной Осетии, эксперт по Северному Кавказу Валерий Гизоев. 

- Полпред Президента РФ на Северном Кавказе Александр Хлопонин заявил, что "надо бандитов добивать и давать людям рабочие места". Я думаю, что он прав, указывая на необходимость применения как силовых, так и мер, направленных на повышение социального уровня населения. Официально безработица в СКФО составляет около 20 %, то есть 800 тыс. человек.

 

А кто же Аладдин?

Или Размышления о том, кто чей «выкормыш»
Поистине мы живем в удивительное время – время реформ и перемен, зарождения новых идей, ценностей и понятий. Однако, несмотря на это, основополагающие духовно-нравственные ценности и вечные понятия справедливости и добра, чести и достоинства, любви и патриотизма никто не отменял, да и отменить не может. К сожалению, как выясняется, не все еще у нас понимают столь абсолютные и непреложные истины. Речь идет о реакции на опубликованный в нашей газете (№18 (53) от 6.07.06.) материал «Доколе можно стравливать народы?», прозвучавшей в газете «Северная Осетия» (№141 от 4.08.06.) под рубрикой «Актуально: реплика» и названием «Выкормыши» и под авторством некоего Абу Рейхана Мухаммед ибн-Ахмет аль-Арафи (далее – Абу – ассоциация с героем известного мультфильма необязательна (прим. авт.)). Вышеозначенная реплика Абу есть

 

К вопросу об осетинской национальной идее

Осетинская национальная идея входит в общее понятие «российская национальная идея» наряду с национальными идеями других народов, составляющих современное российское общество.
Распад СССР обернулся межнациональными конфликтами, резким обострением национальных проблем внутри России. Безусловно, этот процесс разбудил таившиеся деструктивные силы, быстро обрядившиеся в национальные одежды. На этом стали и продолжают спекулировать рвущиеся к власти политиканы, сепаратисты различных мастей, мафиози и т.д., спровоцировавшие правовой «национальный» беспредел.
Поставленная в настоящее время задача духовного обновления, нравственного возрождения российского общества предъявляет к его национальной идее новые исключительно высокие требования.